Aktuelle Nummer 23 | 2019
10. November 2019 bis 23. November 2019

Liturgischer Kalender und Namenstage

1. – 28. Oktober 2017

Woche vom 1. bis 7. Oktober 2017

 

Sonntag, 1. Oktober

26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Ez 18, 25 – 28.

L2: Phil 2, 1 – 11 (oder 2, 1 – 5).

Ev: Mt 21, 28 – 32.

N: Theresia von Lisieux, Remigius

 

Montag, 2. Oktober

Heilige Schutzengel

N: Leodegar, Angela, Angelika

 

Dienstag, 3. Oktober

N: Gerhard, Irmgard

 

Mittwoch, 4. Oktober

Franz von Assisi, Ordensgründer (+ 1226)

N: Franziskus, Edwin, Aurora

 

Donnerstag, 5. Oktober

N: Herwig, Meinolf, Gallina

 

Freitag, 6. Oktober

N. Bruno, René

 

Samstag, 7. Oktober

Gedenktag unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

N: Rosa, Gerold, Jörg

 

 

Woche vom 8. bis 14. Oktober 2017 

 

Sonntag, 8. Oktober

27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Jes 5, 1 – 7.

L2: Phil 4, 6 – 9.

Ev: Mt 21, 33 – 44.

N: Günther, Laura, Hannah

 

Montag, 9. Oktober

N: Dionys, Abraham, Sarah, Sibyll

 

Dienstag, 10. Oktober 

N: Viktor, Daniele Comboni

 

Mittwoch, 11. Oktober

N: Quirin, Ethelburg, Johannes XXIII.

 

Donnerstag, 12. Oktober

N: Edwin, Herlind, Gottfried

 

Freitag, 13. Oktober 

N: Reginbald, Eduard

 

Samstag, 14. Oktober

Marien-Samstag

N: Kalixtus, Fortunata, Hildegund

 

 

Woche vom 15. bis 21. Oktober 2017

 

Sonntag, 15. Oktober

28. Sonntag im Jahreskreis

L1: Jes 25, 6 – 10a. 

L2: Phil 4, 12 – 14.19 – 20.

Ev: Mt 22, 1 – 14 (oder 22, 1 – 10).

N: Therese von Avila, Willa

 

Montag, 16. Oktober

N: Gallus, Hedwig, Margareta, Maria

 

Dienstag, 17. Oktober

N: Ignatius von Antiochien, Anselm

 

Mittwoch, 18. Oktober

LUKAS, Evangelist

N: Lukas

 

Donnerstag, 19. Oktober

N: Paul vom Kreuz, Jean, Isaak Jogues

 

Freitag, 20. Oktober 

N: Wendelin, Vitalis

 

Samstag, 21. Oktober

Marien-Samstag

N: Ursula, Himana

 

 

Woche vom 22. bis 28. Oktober 2017

 

Sonntag, 22. Oktober

29. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Weltmissionstag

L1: Jes 45, 1.4 – 6.

L2: 1 Thess 1, 1 – 5b.

Ev: Mt 22, 15 – 21.

N: Salome, Kordula, Blandina Ridder

 

Montag, 23. Oktober

N: Johannes von Capestrano, Severin

 

Dienstag, 24. Oktober

N: Antonius von Claret

 

Mittwoch, 25. Oktober

N: Krispin, Chrysanth, Daria

 

Donnerstag, 26. Oktober

N: Amandus, Josephine Leroux

 

Freitag, 27. Oktober 

N: Wolfhard

 

Samstag, 28. Oktober

SIMON UND JUDAS, Apostel

N: Simon, Judas Thaddäus, Alfred