Aktuelle Nummer 23 | 2019
10. November 2019 bis 23. November 2019

Liturgischer Kalender und Namenstage

30. September – 27. Oktober 2018

Woche vom 30. September bis 6. Oktober

 

Sonntag, 30. September

26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Num 11, 25 – 29.

L2: Jak 5, 1 – 6.

Ev: Mk 9, 38 – 43.45.47 – 48.

URS UND VIKTOR, BISTUMSHEILIGE

N: Urs, Viktor, Hieronymus

 

Montag, 1. Oktober

N: Theresia von Lisieux, Remigius

 

Dienstag, 2. Oktober

Heilige Schutzengel

N: Leodegar, Angela, Angelika

 

Mittwoch, 3. Oktober

N: Gerhard, Irmgard

 

Donnerstag, 4. Oktober

N: Franziskus von Assisi, Edwin, Aurora

 

Freitag, 5. Oktober

N: Herwig, Meinolf, Gallina

 

Samstag, 6. Oktober

N. Bruno, René

 

 

Woche vom 7. bis 13. Oktober

 

Sonntag, 7. Oktober

27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Gen 2, 18 – 24. 

L2: Hebr 2, 9 – 11.

Ev: Mk 10, 2 – 16 (oder 10, 2 – 12).

Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

N: Rosa, Gerold, Jörg

 

Montag, 8. Oktober

N: Günther, Laura, Hannah

 

Dienstag, 9. Oktober

N: Dionys, Abraham, Sarah, Sibyll

 

Mittwoch, 10. Oktober

N: Viktor von Xanten, Daniele Comboni

 

Donnerstag, 11. Oktober

N: Quirin, Ethelburg, Johannes XXIII.

 

Freitag, 12. Oktober

N: Edwin, Herlind, Gottfried

 

Samstag, 13. Oktober 

N: Reginbald, Eduard 

 

 

Woche vom 14. bis 20. Oktober

 

Sonntag, 14. Oktober 

28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Weish 7, 7 – 11.

L2: Hebr 4, 12 – 13.

Ev: Mk 10, 17 – 30 (oder 10, 17 – 27).

N: Kallistus, Fortunata, Hildegund

 

Montag, 15. Oktober

N: Therese von Avila, Willa

 

Dienstag, 16. Oktober

N: Gallus, Hedwig, Margareta, Maria

 

Mittwoch, 17. Oktober

N: Ignatius von Antiochien, Anselm

 

Donnerstag, 18. Oktober

Lukas, Evangelist

N: Lukas

 

Freitag, 19. Oktober

N: Paul vom Kreuz, Jean, Isaak Jogues

 

Samstag, 20. Oktober 

N: Wendelin, Vitalis

  

 

Woche vom 21. bis 27. Oktober

 

Sonntag, 21. Oktober

29. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Jes 53, 10 – 11.

L2: Hebr 4, 14 – 16.

Ev: Mk 10, 35 (oder 10, 42 – 45).

N: Ursula, Himana

 

Montag, 22. Oktober

N: Johannes Paul II, Kordula, Blandina Ridder

 

Dienstag, 23. Oktober

N: Johannes von Capestrano, Severin

 

Mittwoch, 24. Oktober

N: Antonius von Claret

 

Donnerstag, 25. Oktober

N: Krispin, Chrysanth, Daria

 

Freitag, 26. Oktober

N: Amandus, Josephine Leroux

 

Samstag, 27. Oktober 

Ende der Sommerzeit

N: Wolfhard