Aktuelle Nummer 25 | 2019
08. Dezember 2019 bis 21. Dezember 2019

Liturgischer Kalender und Namenstage

29. September – 28. Oktober 2019

Woche vom 29. September bis 5. Oktober 2019

 

Sonntag, 29. September

26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Am 6, 1a.4 – 7.

L2: 1 Tim 6, 11 – 16.

Ev: Lk 16, 19 – 31.

N: Michael, Gabriel, Rafael

 

Montag, 30. September

URS und VIKTOR, Patrone des Bistums

N: Urs, Viktor, Hieronymus

 

Dienstag, 1. Oktober

N: Theresia von Lisieux, Remigius

 

Mittwoch, 2. Oktober

Schutzengel

N: Leodegar, Angela, Angelika

 

Donnerstag, 3. Oktober

N: Gerhard, Irmgard

 

Freitag, 4. Oktober

N: Franziskus, Edwin, Aurora

 

Samstag, 5. Oktober

N: Herwig, Meinolf, Gallina

 

 

Woche vom 6. bis 12. Oktober 2019

 

Sonntag, 6. Oktober

27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Hab 1, 2 – 3; 2, 2 – 4. 

L2: 2 Tim 1, 6 – 8.13 – 14.

Ev: Lk 17, 5 – 10.

N. Bruno, René

 

Montag, 7. Oktober

N: Rosa, Gerold, Jörg

 

Dienstag, 8. Oktober

N: Günther, Laura, Hannah

 

Mittwoch, 9. Oktober

N: Dionys, Abraham, Sarah, Sibyll

 

Donnerstag, 10. Oktober

N: Viktor, Daniele, Comboni 

 

Freitag, 11. Oktober

N: Quirin, Ethelburg, Johannes XXIII.

 

Samstag, 12. Oktober

N: Edwin, Herlind, Gottfried

 

Woche vom 13. bis 19. Oktober 2019

 

Sonntag, 13. Oktober 

28. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: 2 Kön 5, 14 – 17.

L2: 2 Tim 2, 8 – 13.

Ev: Lk 17, 11 – 19.

N: Reginbald, Eduard

 

Montag, 14. Oktober

N: Kalixtus, Fortunata, Hildegund

 

Dienstag, 15. Oktober

N: Therese von Avila, Willa

 

Mittwoch, 16. Oktober

N: Gallus, Hedwig, Margareta, Maria

 

Donnerstag, 17. Oktober

N: Ignatius von Antiochien, Anselm

 

Freitag, 18. Oktober

LUKAS, Evangelist

N: Lukas

 

Samstag, 19. Oktober

N: Paul vom Kreuz, Jean, Isaak Jogues

 

 

Woche vom 20. bis 26. Oktober 2019

 

Sonntag, 20. Oktober

29. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Ex 17, 8 – 13.

L2: 2 Tim 3, 14 – 4, 2

Ev: Lk 18, 1 – 8.

N: Wendelin, Vitalis

 

Montag, 21. Oktober

N: Ursula, Himana

 

Dienstag, 22. Oktober

N: Johannes Paul II, Salome, Kordula

 

Mittwoch, 23. Oktober

N: Johannes von Capestrano, Severin

 

Donnerstag, 24. Oktober

N: Antonius von Claret

 

Freitag, 25. Oktober

N: Krispin, Chrysanth, Daria

 

Samstag, 26. Oktober

N: Amandus, Josephine Leroux