Aktuelle Nummer 2 | 2020
25. Oktober 2020 bis 07. November 2020

Liturgischer Kalender und Namenstage

27. September – 24. Oktober

Woche vom 27. September bis 3. Oktober 2020 

 

Sonntag, 27. September

26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Ez 18,25–28

L2: Phil 2,1–11 (oder 2,1–5)

Ev: Mt 21,28–32

N: Vinzenz von Paul, Hiltrud

 

Montag, 28. September

N: Lioba, Wenzel, Lorenzo

 

Dienstag, 29. September

Erzengel

N: Michael, Gabriel, Rafael

 

Mittwoch, 30. September

URS UND VIKTOR, PATRONE DES BISTUMS BASEL

N: Urs, Viktor, Hieronymus

 

Donnerstag, 1. Oktober

N: Theresia von Lisieux, Remigius

 

Freitag, 2. Oktober

Schutzengel

N: Leodegar, Angela, Angelika

 

Samstag, 3. Oktober

N: Gerhard, Irmgard

 

Woche vom 4. bis 10. Oktober 2020 

 

Sonntag, 4. Oktober

27. SONNTAG IM JAHRESKREIS

L1: Jes 5,1–7

L2: Phil 4,6–9

Ev: Mt 21,33–44

N: Franziskus von Assisi, Edwin, Aurora

 

Montag, 5. Oktober

N: Herwig, Meinolf, Gallina

 

Dienstag, 6. Oktober

N. Bruno, René

 

Mittwoch, 7. Oktober

Gedenktag unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

N: Rosa, Gerold, Jörg

 

Donnerstag, 8. Oktober

N: Günther, Laura, Hannah

 

Freitag, 9. Oktober

N: Dionys, Abraham, Sarah, Sibyll

 

Samstag, 10. Oktober 

N: Viktor, Daniele Comboni

 

Woche vom 11. bis 17. Oktober 2020 

 

Sonntag, 11. Oktober

28. Sonntag im Jahreskreis

L1: Jes 25,6–10a 

L2: Phil 4,12–14.19–20

Ev: Mt 22,1–14 (oder 22,1–10)

N: Quirin, Ethelburg, Johannes XXIII.

 

Montag, 12. Oktober

N: Edwin, Herlind, Gottfried

 

Dienstag, 13. Oktober 

N: Reginbald, Eduard

 

Mittwoch, 14. Oktober

N: Kalixtus, Fortunata, Hildegund

 

Donnerstag, 15. Oktober

N: Therese von Avila, Willa

 

Freitag, 16. Oktober

N: Gallus, Hedwig, Margareta

 

Samstag, 17. Oktober

N: Ignatius von Antiochien, Anselm

 

Woche vom 18. bis 24. Oktober 2020

 

Sonntag, 18. Oktober

29. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Weltmissionssonntag

L1: Jes 45,1.4–6

L2: 1 Thess 1,1–5b

Ev: Mt 22,15–21

N: Lukas, Evangelist

 

Montag, 19. Oktober

N: Paul vom Kreuz, Jean, Isaak Jogues

 

Dienstag, 20. Oktober 

N: Wendelin, Vitalis

 

Mittwoch, 21. Oktober

N: Ursula, Himana

 

Donnerstag, 22. Oktober

N: Salome, Cordula, Johannes Paul II.

 

Freitag, 23. Oktober

N: Johannes von Capestrano, Severin

 

Samstag, 24. Oktober

N: Antonius von Claret